中国政府 山西政府 中国水利 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>行政职权>>许可事项办理结果 >> 山西省水利厅关于潞城市店上镇申庄村采煤沉陷区治理整体搬迁项目取水许可申请的批复
晋水资源函〔2018〕704号

山西省水利厅关于潞城市店上镇申庄村采煤沉陷区治理整体搬迁项目取水许可申请的批复

潞城市店上镇申庄村村民委员会:

你村《关于打深井的请示》等资料收悉,结合《潞城市店上镇申庄村采煤沉陷区治理整体搬迁项目水资源论证表》及专家组审查意见,经研究,批复如下:

一、该项目位于潞城市店上镇申庄村现居住区北,新村人口1580人。潞城市发展和改革局以潞发改地区发〔2015284号文对该项目初步设计予以批复。

二、根据《山西省人民政府办公厅关于加强地下水管理与保护工作的通知》(晋政办发〔2015123号),结合当地水资源情况,同意潞城市店上镇申庄村村民委员会在本村开凿岩溶水井1眼,作为本村居民生活取水水源。该取水方案符合当地水资源合理配置的要求。

三、项目总取水量4.43m3/a。其中居民生活取水量2.89m3/a,商业等其他取水量1.54m3/a折算居民生活用水指标50L/pd,符合《山西省用水定额》(DB14/T1049-2015)的要求。

四、根据岩溶地下水水质检测资料,各项检测指标除菌落总数和总大肠菌群外均符合《生活饮用水卫生标准》的要求,经处理后可作为项目用水水源。

五、项目产生的废污水须经污水处理站处理后回用,不得外排;生活垃圾交由环卫部门集中统一处理;商业垃圾定期送至废品收购站进行处理;医疗垃圾送有资质单位进行处理。

六、按照《山西省水资源管理条例》的有关规定,在凿井施工前,凿井施工单位应向当地县级水行政主管部门提交凿井施工方案和相关资料,经水行政主管部门审核同意后,严格按照施工方案进行凿井施工,确保成井质量。

七、你村应接受潞城市水利局的监督检查,加强各项节水和水资源保护措施,确保供水安全,同时应自行封闭搬迁前原申庄村生活供水井。

八、取水工程或者设施建成并试运行满30日时,你村应提交有关申验资料,经市级水行政主管部门验收合格并由省级水行政主管部门发放取水许可证后方可投入运行。

九、本批复自发文之日起三年内有效。

 

 

山西省水利厅

2018822

    (此件公开发布)


抄    送:长治市水利局,潞城市水利局,长治市晋兴水利科技咨询有限公司

    山西省水利厅办公室        2018年08月22日    印发

版权所有:山西省水利厅       承办:山西水利发展研究中心      备案序号:晋ICP备05004666号