中国政府 山西政府 中国水利 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>行政职权>>许可事项办理结果 >> 山西省水利厅关于大同煤矿集团铁峰煤业有限公司南阳坡煤矿1.2Mt/a综合机械化采煤升级改造项目对神头泉域水环境影响评价报告的批复
晋水资源函〔2018〕705号

山西省水利厅关于大同煤矿集团铁峰煤业有限公司南阳坡煤矿1.2Mt/a综合机械化采煤升级改造项目对神头泉域水环境影响评价报告的批复

大同煤矿集团铁峰煤业有限公司南阳坡煤矿:

你矿《关于申请批复〈1.2Mt/a综合机械化采煤升级改造项目对神头泉域水环境影响评价报告〉的请示》(铁南矿发〔201853号)及相关资料收悉。根据《山西省泉域水资源保护条例》,我厅组织专家对《大同煤矿集团铁峰煤业有限公司南阳坡煤矿1.2Mt/a综合机械化采煤升级改造项目对神头泉域水环境影响评价报告》(以下简称《报告》)进行了审查。经研究,批复如下:

    一、该项目位于朔州市右玉县元堡子镇红寺洼村一带,按照采矿许可证(证号:C1400002009091220038469),井田面积15.5296km2,生产规模120t/a,批准开采2#3#5-1#5#8#煤层,批采标高1599.91100m。山西省煤炭工业局以晋煤行发〔2006833号文对该项目予以批复。

二、该项目井田位于神头泉域范围内,不在泉域重点保护区,距泉域重点保护区36km

三、原则同意《报告》有关结论。

(一)井田南部煤层浅埋区,导水裂隙带可导通地表,且由于煤炭开采形成的地面塌陷、地裂缝等,将会对地表径流、松散层孔隙水和基岩裂隙水产生影响,使地表径流减少,含水层地下水位下降或疏干。

(二)井田内奥陶系岩溶水位标高1168.41170m,批采标高1599.91100m,井田北部局部带压。3#煤层最大突水系数0.011Mpa/m5#煤层最大突水系数0.017Mpa/m8#煤层突水系数0.021Mpa/m,均小于《煤矿防治水规定》构造破坏块段临界突水系数0.06Mpa/m,为带压开采相对安全区。

(三)井田及影响范围内共有2个村庄,煤矿开采可能对井田及影响范围内居民用水造成影响。你应制定影响的补偿措施和供水预案,并报当地水行政主管部门备案。

四、基本同意《报告》提出的水环境影响分析结论及防治措施。项目在建设和运行过程中,应接受当地水行政主管部门和泉域管理机构的监督检查,严格执行各项水资源保护法律法规及规定规程,认真落实《报告》提出的各项措施,并制定突发事故状态下的应急处置预案。

(一)井田开采过程中,在带压区,严禁采用疏水降压的方式采煤;在非带压区,严禁利用渗坑、渗井以及废弃钻孔等向岩溶含水层排放废污水。

(二)项目矿坑涌水经处理后用于煤矿生产,剩余水量经深度处理后用于职工生活杂用水,不得外排;生活污水和工业广场生产废水经处理后全部回用于黄泥灌浆、绿化洒水等,不得外排。为确保当地水环境不受影响,你矿应修建一定容量的事故状况下的废污水收集池和初期雨水收集池。

(三)按照朔州市环保局朔环审〔2016115号文要求,项目掘进矸石充填井下废弃巷道,不出井,手选矸石和锅炉灰渣等全部综合利用,矸石利用不畅时,送元堡子镇人民政府建设并统一规划管理的矸石场堆存;脱硫渣在矸石场应单独分区堆存;生活垃圾按照环卫部门要求统一处理。

(四)对源子河干流及主要支流,应按照《建筑物、水体、铁路及主要井巷煤柱留设与压煤开采规范》留设足够的安全煤(岩)柱。

(五)你应建立地下水位、水质监测系统,并做好长期动态监测工作。

五、你公司应加强隐伏断裂构造的水文地质探查工作,制定相应的应急处置预案。煤矿生产过程中,应严格执行《煤矿防治水规定》,坚持“预测预报、有掘必探、先探后掘、先治后采”的开采原则,搞好矿井防治水工作。开采煤层时沿断层、陷落柱等导水构造应按照《建筑物、水体、铁路及主要井巷煤柱留设与压煤开采规范》的规定留设足够的防隔水煤(岩)柱。

六、因煤矿开采及废污水排放对当地居民生活和生产用水造成影响的你矿应承担全部责任,及时负责妥善解决,确保当地居民生活、生产用水安全。

七、右玉县水利局负责该项目在泉域范围内取用水和水资源保护方面的监督检查。参照《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条规定,该批复有效期为五年。

 

 

山西省水利厅

2018822

    (此件公开发布)

 

 


抄    送:省国土厅,朔州市水务局,神头泉域管理处,右玉县水利局,山西省元方生态工程咨询有限公司

    山西省水利厅办公室        2018年08月22日    印发

版权所有:山西省水利厅       承办:山西水利发展研究中心      备案序号:晋ICP备05004666号